Страница обновлена 02.04.2020

Страница обновлена 02.04.2020

Как провести досуг с маленькими детьми дома? Вопрос очень актуальный. Мы предлагаем родителям несколько вариантов игр из подручных материалов.

• Все дети любят рисовать. Это занятие можно сделать более увлекательнее. Например, вы, уже рисовали кисточками и красками, карандашами, фломастерами, шариковыми ручками, цветными мелками. Но, вы, точно еще не рисовали овощами и бумагой, губками, манной крупой и ватными палочками.
  1. Овощные  штампы. (Из картофеля, моркови)

Для этого необходимо разрезать небольшую картофелину или морковь пополам. (Малышам удобнее держать морковку). Если вы хотите нарисовать цветы, то можете на половинках  вырезать соответствующие узоры с помощью ножа. В неглубокой тарелке развести краску, поместить туда губку для посуды, равномерно смочив в краске, приготовить бумагу. А теперь покажите ребёнку, как делать отпечатки на бумаге: опуская овощной штамп в губку с краской и прикладывая его к листу бумаги. Нет бумаги, не беда! Для творчества подойдут обои, которые остались после ремонта, газеты, коробки из под техники и т.п.

1. Бумажные штампы.

Краска готовится аналогично. Вместо овощей смять бумагу в комок и сделать соответствующие отпечатки.

1. Втулки из туалетной бумаги.

Освободившуюся втулку разрезать с одной стороны вдоль до середины. Окунуть в краску разрезанные кончики втулки и промокнуть ими бумагу. У вас получатся красивые цветы или праздничный салют.

1. Поролоновые губки.

Не менее увлекательно рисовать поролоновыми губками, которые обязательно найдутся у вас на кухне. Можно просто закрашивать поверхность листа или фигуры, вырезанные из бумаги, а можно  помочь малышу увидеть в отпечатке губки паровозик, машину, окошки, домик и т.д. И дорисовать вместе недостающие детали.

1. Манная крупа.

Возьмите любую коробку из под обуви, насыпьте в нее примерно 0,5-1 см манной крупы по всему периметру. И планшет для рисования готов. Дети могут выполнять различные задания. Первый раз важно показать, как это делать. Например, следы зайчика, дорожку, разные геометрические фигуры и т.д.

Поверьте, такое  увлекательное занятие не оставит равнодушным ребёнка!

• Игры с крупами.

Игры с крупами  не только развивают мелкую моторику рук малыша, но и являются отличным способом занять  ребёнка. Это можно очень весело и интересно делать дома с мамой.

Для этого нам потребуется любая коробка, которую можно наполнить различными крупами (гречей, горохом, рисом, фасолью) примерно наполовину. Зарыть на дне маленькие игрушки от киндера, например. Дать детям задание: «Достать игрушку». Ребенок, погрузив в крупу руки, раскапывая игрушку, невольно массирует их, получая опыт тактильных ощущений.

Предложите ребёнку перекладывать крупу из одной мисочки в другую. Он может делать это как пальчиками, так и с помощью ложки. Обратите внимание малыша на то, что в одной тарелке много крупы, в другой  – ничего нет. Сравнивайте количество: больше, меньше, одинаково.

• Развивать моторику можно по-разному.

- Отщипывайте кусочки пластилина («зёрна для петушка»),катайте шарики, сминайте пластилин пальчиками, если нет пластилина, то сделайте тесто для лепки сами (1 часть воды (можно подкрасить), 2 части муки, 2 части соли и все перемешать);

-Нанизывайте на шнурок бусинки, пуговицы, макароны

-Застегивайте пуговицы, молнии,  кнопки, липучки;

-Игры с прищепками

Материал подготовила воспитатель Кучеренко М.М.