Страница обновлена 08.09.2022

Страница обновлена 08.09.2022

Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ

Информационными технологиями в педагогике обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, видео). Компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин – «компьютерная технология обучения». Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные технологические варианты, вязанные с уникальными возможностями современных компьютеров и коммуникаций. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому посредством компьютера.

Занятия с использованием информационных технологий не только оживляют учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности раннего возраста, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию показа. Детям раннего возраста очень важен показ. Мы, педагоги должны заинтересовать ребенка на занятии, это должно быть все в игровой форме, в чем нам и помогает ИКТ. Ребёнок становится ищущим, жаждущим знаний, неутомимым, творческим, настойчивым и трудолюбивым. занятия с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал детей.

МДОУ детский сад №59 внедряет в практику работу  с ИКТ:

1. Педагоги используют ИКТ при подготовке к занятиям. Это подбор красочных сюжетных и предметных картинок, использование звуковых файлов (голоса птиц и животных,  некоторые звуки транспорта и т.д.), поиск музыкального сопровождения к занятиям, физкультминуткам.
  2. Использование мультимедийных презентаций в работе с детьми. Например,"Назови кто это"(фотопрезентация детей группы) и т.п.
  3. Использование мультимедийных презентаций в работе с родителями.
  4. Оформление документации на группах, оформлениеинформационных  стендов
  5. Обмен опытом посредством интернет-ресурсов

Средства ИКТ в МДОУ детском саду№59:

1. Компьютер
  2. Ноутбук