Страница обновлена 21.09.2020

Страница обновлена 21.09.2020

Уважаемые родители (законные представители)

с 01.09.2020г., наш детский сад возвращается к работе в полном объеме, но с некоторыми коррективами из – за предупреждения распространения COVID-19

При посещение ДОО родители (законные представители) обязательно должны находится в маске и перчатках

-Каждое утро в нашем ДОО  проводиться "утренний фильтр" с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров с целью выявления и недопущения в ДОО воспитанников, с признаками респираторных заболеваний.

Уважаемые родители давайте будем терпимы друг к другу, нужно научится жить в новой реальности, в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции.
Учебный год начинается по-новому: с заботой о здоровье, о своем и окружающих нас людей.

http://стопкоронавирус.рф/ – сайт официальной информации о коронавирусе  в России. Остерегайтесь фейковых новостей!!! средства массовой информации не всегда несут правдивые новости. Добывайте информацию из достоверных источников! Не поддавайтесь панике!

Приказ МДОУ "Детский сад № 59" об усилении мер по профилактике коронавирусной инфекции.

Коронавирус. Что это?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.

Как передается коронавирус?

• воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре)
  • воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе)
  • контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода)
Факторы передачи:
  1. воздух (основной);
  2. пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные вирусом.

? Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.
Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

коронавируса COVID—19

В подавляющем большинстве случаев эти симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Основные симптомы коронавируса

высокая температура тела
кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)
одышка
боль в мышцах
утомляемость

Редкие симптомы коронавируса

головная боль
заложенность грудной клетки
кровохарканье
диарея
тошнота, рвота

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

• Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).