Страница обновлена 12.10.2018

Страница обновлена 12.10.2018

Детская безопасность: ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!

Собака (лат. Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с кошкой) «животных-компаньонов».

Некоторые породы собак в отдельных странах официально признаны опасными для человека. Так, в Великобритании, после участившихся случаев нападения на людей, был запрещён ввоз, а также разведение и продажа четырёх типов собак: питбультерьеров, тосаину или японских мастифов, аргентинских догов и фила бразильеро.

Признанная запрещённой собака усыпляется.

Чтобы избежать нападения собаки, соблюдайте следующие правила:

• не прикасайтесь к собаке в отсутствие хозяина;
  • не отбирайте у нее «игрушку», чтобы избежать ответной непредсказуемой реакции;
  • не кормите чужих собак;
  • не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи;
  • никогда не показывайте страха или волнения перед чужой собакой;
  • имейте в виду, что помахивание хвостом не всегда проявление

дружелюбия;

• не беспокойте собак во время сна, еды, ухода за щенками.

Если собака готова напасть:

• не бегите, чтобы не вызвать у нее охотничьего инстинкта нападения сзади;
  • остановитесь и твердо подайте команду «стоять!», «сидеть!», «лежать!», «фу!»;
  • иногда серия команд приводит собаку в растерянность. Чтобы выиграть время, бросьте в сторону собаки любой предмет, не поднимая высоко руку;
  • защищайтесь с помощью палки, камней;
  • особенно опасна приседающая собака – она готовится прыгнуть. И чтобы защитить горло, надо прижать подбородок к груди и выставить вперед руку.

Что делать, если собака вас укусила?

Промойте место укуса обильным количеством воды с мылом, а лучше – перекисью водорода, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Затем надо выяснить у хозяина, была ли его собака привита против бешенства.

Если собака бездомная, ее надо привязать или посадить в клетку – это позволит выяснить, надо ли вам делать прививки против бешенства, и спасет других прохожих от укусов.

В любом случае необходимо обязательно обратиться в травмпункт, где вам окажут квалифицированную помощь и объяснят, что делать дальше.

ЗАПОМНИ! ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ 112

103 (03) – Скорая помощь