Страница обновлена 02.08.2022

Страница обновлена 02.08.2022

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ:

Как получить сертификат (видеоролик)

"Как записаться на программу с использованием сертификата" (видеоролик)

Памятку для родителей «Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области».

Персонифицированное дополнительное образование детей  в Ярославской области

Онлайн лагеря в период зимних каникул по сертификату ПФДО

В Ярославской области началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Что такое сертификат?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства.   Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Памятка ОФД.

Уважаемые родители!

О системе персонифицированного дополнительного образования вы можете узнать более подробно в разделе «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx.

В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам о системе персонифицированного дополнительного образования.

Документы регионального и муниципального уровней

1. Постановление Правительства Ярославской области от 06.04.2018 №235-п  «О создании регионального модельного центра дополнительного образования детей»
  2. Постановление правительства № 527-п 17.07.2018 Концепция персонифицированного дополнительного образования детей в Ярославской области
  3. Приказ департамента образования ЯО от 07.08.2018 №19-п «Об утверждении правил персонифицированного финансирования ДОД»
  4. Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля от 07.12.2018 № 01-05/1032 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей» в муниципальной системе образования города Ярославля»
  5. Постановление мэрии города Ярославля от 08.11.2019 № 1287 "О внесении изменений в Положение о персонифицировании дополнительного образования детей в городе Ярославле"

Активизировать сертификат можно в МДОУ "Детский сад № 59" с 15 апреля 2019

Прием документов осуществляется ежедневно с 10.30 до 16.00,

по средам с 10.30. до 19.00

по адресу: ул.Маланова, д.2а   тел. 32-63-44

Контактное лицо: Матвеева Ольга Александровна

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОПОРНЫЙ ЦЕНТР (МОЦ) на базе МОУ "ГЦРО" осуществляет работу с родителями

по адресу: ул. Зои Космодемьянской, д.4а с 9.00 до 12.30 и

(более подробная информация на сайте МОУ "ГЦРО")

Уважаемые родители!

Постановлением № 428 от 11.04.2019 года Мэрии города Ярославля утверждены Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается  выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования  имеет два статуса:

- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус),    предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);

- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования), предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е.  с использованием денежных средств

Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования  ежегодно ( на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения  вашего ребенка по  сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как  сертификат – возможность.

Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.